Использование раций в PMR и LPD
13 марта 2024 21:04
Как правило, включив рацию в LPD диапазоне, для начала стоит послушать эфир на 18 канале, без использования дополнительного кодирования. В PMR-диапазоне начать изучение эфира стоит с 8-го канала. Это дежурные или по-другому вызывные каналы. На них радиолюбители встречаются в эфире и договариваются, на какой канал они перейдут для дальнейшей работы.
Прежде чем занимать какой-то канал, стоит послушать его немного, не включая кода CTCSS. Если переговоров не слышно, можно жать тангенту и спрашивать – свободна ли частота. Если есть помехи или слабые сигналы других станций, включайте код подтона и начинайте переговоры.
Нужны ли позывные для работы в LPD/PMR? Официально нет, так как это диапазоны для безлицензионной радиосвязи. Но так как это неинтересно, обычно все пользователи сами придумывают себе какие-то позывные. А вот в радиолюбительских диапазонах, где для работы требуется получать разрешение, позывные выдаются официально.